
Henri Desgrange
wurde am 31. Januar 1865 geboren
Henri Desgrange war ein französischer Journalist und Herausgeber der Sportzeitung „L’Auto“, der mit der Ankündigung der „Tour de France“ 1903 in seiner Zeitung das erste Rad-Etappenrennen der Welt begründete. Er wurde am 31. Januar 1865 in Paris geboren und starb am 16. August 1940 mit 75 Jahren in Beauvallon, Rhône-Alpes. Sein Geburtstag jährte sich 2026 zum 161. Mal.
Lebensdaten
Steckbrief von Henri Desgrange
| Geburtsdatum | Dienstag, 31. Januar 1865 |
|---|---|
| Geburtsort | Paris, Île-de-France, Frankreich |
| Todesdatum | Freitag, 16. August 1940 (†75) |
| Sterbeort | Beauvallon, Rhône-Alpes, Frankreich |
| Sternzeichen | Wassermann |
Zeitliche Einordnung
Desgranges Zeit (1865–1940) und seine Zeitgenossen
Henri Desgrange wird in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts geboren. Er kommt 1865 zur Welt. Bekannte Zeitgenossen seiner Generation sind Henri Matisse (1869–1954) und Claude Debussy (1862–1918). Seine frühe Kindheit verbringt er in den 1860ern, in den 1870er-Jahren wächst er heran. Während er lebt, wirken u. a. auch Pierre de Coubertin (1863–1937), Lucien Laurent (1907–2005) und Max Schmeling (1905–2005). Henri Desgranges Lebensspanne umfasst 75 Jahre. Er stirbt 1940 zur Zeit des Zweiten Weltkrieges.
Häufige Fragen zu Desgrange
Fragen und Fakten über Henri Desgrange
Wann wurde Henri Desgrange geboren? Desgrange wurde vor 161 Jahren im Jahr 1865 geboren.
An welchem Tag ist Desgrange geboren worden? Henri Desgrange hätte im Winter am 31. Januar Geburtstag. Er wurde an einem Dienstag geboren. In diesem Jahr fiel sein Geburtstag auf einen Samstag, 2027 liegt er auf einem Sonntag.
Welches Sternzeichen war Desgrange? Henri Desgrange wurde im westlichen Tierkreiszeichen Wassermann geboren.
Wo wurde Henri Desgrange geboren? Desgrange wurde in Westeuropa geboren. Er kam in Paris zur Welt.
Wann ist Desgrange gestorben? Henri Desgrange starb vor 86 Jahren Anfang der 1940er-Jahre am 16. August 1940, einem Freitag.
Wie alt wurde Henri Desgrange? Henri Desgrange wurde 75 Jahre, 6 Monate und 16 Tage alt.
Mehr entdecken
Thematisch mit Henri Desgrange verwandte Persönlichkeiten
Pierre de Coubertin 1863–1937
Lucien Laurent 1907–2005
Thierry Henry 1977
Jean-Claude Killy 1943
Suzanne Lenglen 1899–1938
Kylian Mbappé 1998
Paul Pogba 1993
Georges Claude 1870–1960
Alexandra David-Néel 1868–1969
Jacques Anquetil 1934–1987
Georges Méliès 1861–1938
Gaston Leroux 1868–1927
André Gide 1869–1951
Henri Buisson 1873–1944
Claude Debussy 1862–1918
Marcel Proust 1871–1922