
Victoria Woodhull
wurde am 23. September 1838 geboren
Victoria Claflin Woodhull Martin war eine führende US-amerikanische Frauenrechtlerin, die sich 1872 als erste Frau um das US-Präsidentenamt bewarb und 1870 mit ihrer Schwester mit „Woodhull, Claflin & Company“ das erste von Frauen geführte Maklerbüro an der Wall Street eröffnete. Sie wurde am 23. September 1838 in Homer, Ohio in den Vereinigten Staaten geboren und starb mit 88 Jahren am 9. Juni 1927 in Bredon's Norton in England. Am heutigen Tag jährt sich ihr Geburtstag zum 188. Mal.
Lebensdaten
Steckbrief von Victoria Woodhull
| Geburtsdatum | Sonntag, 23. September 1838 |
|---|---|
| Geburtsort | Homer, Ohio, USA |
| Todesdatum | Donnerstag, 9. Juni 1927 (†88) |
| Sterbeort | Bredon's Norton, England |
| Sternzeichen | Jungfrau |
Zeitliche Einordnung
Woodhulls Zeit (1838–1927) und ihre Zeitgenossen
Victoria Woodhull wird in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts geboren. Sie kommt 1838 zur Welt. Zu ihrer Generation gehören etwa Mark Twain (1835–1910) und John D. Rockefeller (1839–1937). Geboren am Ende der 1830er-Jahre erlebt sie eine Kindheit in den 1840ern und ihre Jugend in den 1850ern. Zu ihrer Lebenszeit wirken u. a. Zeitgenossen wie Abraham Lincoln (1809–1865), Dwight D. Eisenhower (1890–1969) und Harry S. Truman (1884–1972). Victoria Woodhulls Lebensspanne umfasst 88 Jahre. Sie stirbt 1927 zwischen den Weltkriegen.
Woodhull-Lebenslauf
Zeitleiste: Stationen und Ereignisse im Leben von Victoria Woodhull
| 1838 | Geburt als Victoria California Claflin am 23. September in Homer, Ohio in den Vereinigten Staaten |
|---|---|
| 1872 | Victoria Woodhull soll US-Präsidentin werden – Bayern 2 Kalenderblatt |
| 1927 | Tod mit 88 Jahren am 9. Juni in Bredon's Norton in England |
| 2027 | 100. Todestag am 9. Juni |
| 2038 | 200. Jubiläum des Geburtstages am 23. September |
Häufige Fragen zu Woodhull
Fragen und Fakten über Victoria Woodhull
Wie lautet der Geburtsname von Victoria Woodhull? Victoria Woodhull wurde als Victoria California Claflin geboren.
Wann wurde Victoria Woodhull geboren? Woodhull wurde vor 188 Jahren im Jahr 1838 geboren.
An welchem Tag ist Woodhull geboren worden? Victoria Woodhull hätte heute am 23. September Geburtstag. Sie wurde an einem Sonntag geboren. 2026 fällt ihr Geburtstag auf einen Mittwoch.
Welches Sternzeichen war Woodhull? Victoria Woodhull wurde im westlichen Tierkreiszeichen Jungfrau geboren.
Wo wurde Victoria Woodhull geboren? Woodhull wurde im Mittleren Westen der USA geboren. Sie kam in Homer, Ohio in den Vereinigten Staaten zur Welt.
Wann ist Woodhull gestorben? Victoria Woodhull verstarb vor 99 Jahren in den 1920er-Jahren am 9. Juni 1927, einem Donnerstag.
Wie alt war Victoria Woodhull zum Zeitpunkt ihres Todes? Victoria Woodhull wurde 88 Jahre, 8 Monate und 16 Tage alt.
Mehr entdecken
Thematisch mit Victoria Woodhull verwandte Persönlichkeiten
Susan B. Anthony 1820–1906
Marie Heim-Vögtlin 1845–1916
Hildegard Wegscheider 1871–1953
Marie Juchacz 1879–1956
Frances Perkins 1882–1965
Amelia Earhart 1897–1937
Rosa Parks 1913–2005
Kamala Harris 1964
Sojourner Truth 1797–1883
Margaret Sanger 1879–1966
Alice Paul 1885–1977
Josephine Cochrane 1839–1913
Madeleine Albright 1937–2022
Auguste Schmidt 1833–1902
Alexandra Michailowna Kollontai 1872–1952
William McKinley 1843–1901