
Liam Gallagher
wurde am 21. September 1972 geboren
William John Paul Gallagher ist ein britischer Rockmusiker und Sänger, der von 1991 bis 2009 und seit der Wiedervereinigung 2024 wieder Leadsänger der erfolgreichen britischen Britpop- und Rockband „Oasis“ ist. Er wurde am 21. September 1972 in Burnage, Manchester in England geboren. 2026 feierte Gallagher seinen 54. Geburtstag.
Lebensdaten
Steckbrief von Liam Gallagher
| Geburtsdatum | Donnerstag, 21. September 1972 |
|---|---|
| Geburtsort | Burnage, Manchester, England |
| Alter | 54 Jahre (und 3 Tage) |
| Sternzeichen | Jungfrau |
Zeitliche Einordnung
Kind der 1970er: Gallagher und seine Zeitgenossen
Liam Gallagher wird in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts geboren. Er kommt 1972 in der Zeit des Kalten Krieges als Kind der Generation X zur Welt. Zu seiner Altersgruppe gehören etwa Robbie Williams (1974) und Naomi Campbell (1970). Seine Kindheit und Jugend erlebt Gallagher in den 1970er- und 1980er-Jahren.
Gallagher-Trivia
Schon gewusst?
Liam Gallagher wurde im selben Jahr geboren wie Geri Halliwell, Eminem, Sasha und Michelle.
Häufige Fragen zu Gallagher
Fragen und Fakten über Liam Gallagher
In welchem Jahr wurde Liam Gallagher geboren? Gallagher wurde vor 54 Jahren zu Beginn der 1970er-Jahre im Jahr 1972 geboren.
Wie alt ist Liam Gallagher? In diesem Jahr wurde Liam Gallagher 54 Jahre alt. Er kam vor genau 19.726 Tagen zur Welt.
Wann hat Gallagher Geburtstag? Liam Gallagher hat im Spätsommer am 21. September Geburtstag. Er wurde an einem Donnerstag geboren. 2026 fiel sein Geburtstag auf einen Montag, im nächsten Jahr liegt er auf einem Dienstag.
In welchem Sternzeichen wurde Gallagher geboren? Liam Gallagher wurde im westlichen Tierkreiszeichen Jungfrau geboren. Nach dem chinesischen Horoskop kam er im Jahr der Ratte (Element Wasser) zur Welt.
Wo wurde Liam Gallagher geboren? Gallagher wurde in Westeuropa auf den Britischen Inseln geboren. Er kam in Burnage, Manchester in England zur Welt.
Wie groß ist Gallagher? Liam Gallagher hat eine Körpergröße von etwa 1,78 Meter.
Mehr entdecken
Thematisch mit Liam Gallagher verwandte Persönlichkeiten
Noel Gallagher 1967, Bruder
Thom Yorke 1968
Ian Gillan 1945
Robert Smith 1959
Peter Green 1946–2020
Syd Barrett 1946–2006
Robert Plant 1948
David Gilmour 1946
David Bowie 1947–2016
Mick Jagger 1943
Paul McCartney 1942
John Lennon 1940–1980
Freddie Mercury 1946–1991
Chris Cornell 1964–2017
Rick Astley 1966
Benjamin Kowalewicz 1975