Januar 1922

Wer wurde im Januar 1922 geboren?

Geboren im Januar 1922

Berühmte Januarkinder des Jahres 1922

Am 10. Januar kam Hannelore Schroth, eine deutsche Schauspielerin, zur Welt, und am 14. Januar folgten Guy Stern, ein amerikanischer Literaturwissenschaftler deutsch-jüdischer Herkunft, und Helga Göring, eine deutsche Schauspielerin. Am 17. Januar kam Betty White, eine amerikanische Schauspielerin, zur Welt.

Später im Januar wurden am 21. Januar Telly Savalas, ein amerikanische Schauspieler, und Paul Scofield, ein britischer Schauspieler, geboren, und am 26. Januar folgte Mala Zimetbaum, eine belgische Jüdin polnischer Herkunft. Hinzu kam am 29. Januar Gerda Steinhoff, eine deutsche Aufseherin im KZ Stutthof.

Kalender Januar 1922

Kalendertage im Januar 1922

01.01.Sonntag, 1. Januar 1922
Neujahr 1922
 
02.01.Montag, 2. Januar 1922 KW 1
03.01.Dienstag, 3. Januar 1922  
04.01.Mittwoch, 4. Januar 1922  
05.01.Donnerstag, 5. Januar 1922  
06.01.Freitag, 6. Januar 1922
Heilige Drei Könige 1922
 
07.01.Samstag, 7. Januar 1922  
08.01.Sonntag, 8. Januar 1922  
09.01.Montag, 9. Januar 1922 KW 2
10.01.Dienstag, 10. Januar 1922  
11.01.Mittwoch, 11. Januar 1922  
12.01.Donnerstag, 12. Januar 1922  
13.01.Freitag, 13. Januar 1922  
14.01.Samstag, 14. Januar 1922  
15.01.Sonntag, 15. Januar 1922  
16.01.Montag, 16. Januar 1922 KW 3
17.01.Dienstag, 17. Januar 1922
Betty White
 
18.01.Mittwoch, 18. Januar 1922  
19.01.Donnerstag, 19. Januar 1922  
20.01.Freitag, 20. Januar 1922  
21.01.Samstag, 21. Januar 1922
Telly Savalas, Paul Scofield
 
22.01.Sonntag, 22. Januar 1922  
23.01.Montag, 23. Januar 1922 KW 4
24.01.Dienstag, 24. Januar 1922  
25.01.Mittwoch, 25. Januar 1922  
26.01.Donnerstag, 26. Januar 1922  
27.01.Freitag, 27. Januar 1922  
28.01.Samstag, 28. Januar 1922
Chinesisches Neujahrsfest 1922
 
29.01.Sonntag, 29. Januar 1922  
30.01.Montag, 30. Januar 1922 KW 5
31.01.Dienstag, 31. Januar 1922  

Auf einen Blick

Januar 1922

MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Der Januar 1922 umfasste 31 Tage. Er begann an einem Sonntag und endete an einem Dienstag. Der Geburtstag von Personen, die im Januar 1922 geboren wurden, jährte sich in diesem Jahr zum 104. Mal.

Besondere Tage

01.01.Neujahr
06.01.Heilige Drei Könige
28.01.Chinesisches Neujahrsfest

Zeitungen

Tageszeitungen aus dem Januar 1922

Historische Zeitungen

Originale Zeitungen und Zeitschriften, die an einem Tag im Januar 1922 erschienen sind:

  

Jahr 1922